Морковный пирог. Несколько вариантов и мои эксперименты
Ингредиенты:
150 гр . сахара,
3 яйца,
250 гр муки (для варианта 1) -150 гр. муки (для варианта 2),
1 стакан тертой моркови,
150 гр. сливочного масла,
1 ч.л. гашеной соды.
Доброго дня! Мои замечательные читатели!
День сегодня и правда очень хороший Пятница как-никак! Самое время для семейных ужинов, планирования совместных выходных и разных вкуснятин! Сева каждый день спрашивает с надеждой: «Мама, сегодня суббота?»
Да-да, Севочка, завтра уже суббота!! Завтра будем печь пироги с капустой, съездим в магазин тебе за валенками, и никто никуда не поедет, ни на какую работу
Севе сейчас хочется, чтобы все были дома, постоянно пересчитывает нас по головам. А сегодня я предлагаю вам простой рецепт морковного пирога. Ух, я с ним повозилась! Не все блюда выходят сразу удачными, не исключение и этот рецепт морковного пирога.
Вообще сегодня такой пост-эксперимент. Я хочу вместе с вами попробовать испечь пирог для того, чтобы вы поняли всю сложность работы фудблогеров. Шучу! Вы можете сказать: «Как? Разве ты нам даешь не самые свои любимые проверенные рецепты? Причем тут пробы, ошибки, эксперименты?» Все так, но еще я люблю готовить новые блюда. У меня на блоге не было бы столько хороших рецептов. Например, я совсем не стряпала раньше хлеб. Потом загорелась этой идеей, долго-долго искала нужный рецепт, и представила его вам вот здесь.
Сегодня еще интереснее. Мы будем печь невероятно простой морковный пирог. Но меняя количество ингредиентов, получим разный результат. А вы для себя уже выберете желаемый. О своем выборе я расскажу в конце статьи.
Итак, что имеем на старте? Запись в маминой старой тетради для кулинарии. Ура! Значит, будет вкусно! Но что же? В ингредиентах нет соды, разрыхлителя.. Но мы же пробуем. Приготовила, получился низкий влажный корж, совсем не поднялся (ну еще бы). Зато вкусно. Не сфотографировала к сожалению. Было давно, и не планировала погружать вас настолько глубоко в морковный пирог
Итак, оставляем все так же и добавляем гашенную соду. И наверное, муки побольше… Ну вообщем смотрите сами, что получается:
Эксперименты с тестом для морковного пирога:
1. Взбиваем яйца с сахаром. Взбиваем долго, минут 10, смесь должна увеличиться в объеме в 2,5-3 раза. Ну, конечно, если позволяет время.
2. Растапливаем сливочное масло и вливаем в тесто.
3. Сыпем муку. Внимание, вариант №1!!
Изначально я планировала испечь пышный пирог, чтобы его можно было разрезать на части и пропитывать кремом. Я взяла 250 гр. муки, хорошенько размешала.
4. Готовим один стакан тертой моркови.
5. Гасим соду уксусом и вливаем в тесто.
6. Добавляем морковь и аккуратно размешиваем лопаткой. Тесто получилось густое.
К тому же я еще вылила его в небольшую силиконовую форму (17 см диаметром).
7. Печем в форме небольшого диаметра густое тесто около часа при температуре 180°. Готовность проверяем зубочисткой.
Вот такой пирог получился. Как я и хотела. Пышный, высокий, красивый. Можно использовать в качестве основы для торта. Но что-то не так… Ну не такой должен быть морковный пирог на вкус в моем понимании.. Что-то меня смущает. Но вот что? Он получился похож на бисквит, немного суховат. Зачем я терла морковь, если она ничего особо не меняет в пироге?
Он должен быть влажный именно из-за этого овоща. Пусть не высокий, но ароматный.
Та-дам, возвращаемся к исходному рецепту. Кладем меньше муки, берем большую форму для выпечки. Вперед, вперед на кухню!
Варинат №2!!
1. Взбиваем яйца с сахаром и маслом. Все точно так же, как я описывала выше. И в таком же количестве.
2. Муки теперь сыпем меньше (150-160 гр.). Просеиваем. И перемешиваем.
3. Добавляем гашеную соду, перемешиваем.
4. Аккуратно добавляем морковь. Тесто не густое, достаточно жидкое.
Форму на этот раз выбрала 24 см.
5. Время на приготовление — 30 минут при 180 °С.
Итог, яркий вкусный морковный пирог. Именно морковный, хоть вкус моркови и не выражен. В меру сладкий, влажный, невысокий. Очень быстрый рецепт для любых случаев. К тому же вы можете испечь несколько коржей и собрать тортик.
Хороший рецепт для детского меню.
Ну вот, дорогие мои, 2 варианта одного и того же блюда. Причем, оба — вкусные, но разные. Что же вы хотите получить в итоге? Решайте сами. Меняйте количество муки, размер формы, может нужно изменить количество моркови. Это уже поле для ВАШИХ экспериментов! Я лишь показала, как я пробую, пытаюсь найти свой вариант.
И главное, что хорошо одному, то для других — под вопросом. Вчера, например, приготовила жареную картошку с грибами. Приготовила и расстроилась. Опять не получилась.. Хотелось ровненькой с корочкой картошки, не разваленной, не тушенной, а именно жаренной, не каши из картошки, а тонкие обжаренные брусочки… Так редко ее готовлю, не умею и все тут. Но муж уплетал так, как будто ест последний раз! И всю сковороду приговорил. Надо сказать, что действительно вкусно. Поделился, что ему больше нравится такая, развалившаяся. Ну все, минус еще один эксперимент. А то бы я эту картошку замучила
Готовьте с удовольствием! Спасибо, что были со мной. Надеюсь, что один из вариантов простого рецепта морковного пирога станет вашим любимым.
А может вы тоже сторонник кулинарных экспериментов или бьетесь в поисках рецепта определенного блюда? Или секретов приготовления. Напишите в комментариях, у меня читатели отзывчивые, думаю без помощи не оставят
С любовью, Галина Еременко
Поделиться в соц. сетях
34 коммент. к “Морковный пирог. Несколько вариантов и мои эксперименты”






















Поэкспериментировали и все получилось. Изменили всего ничего, а получилось как два разных пирога.
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 15th, 2015 at 9:07 дп
Спасибо за комментарий, Иван! Пироги и правда разные по вкусу. Даже удивительно получилось. Вот за что люблю кулинарию — за творчество и возможность проявить фантазию)
[Ответить]
О. актуально. Сегодня как раз были с Олесей у окулиста и она настоятельно рассказывала о том, как важно есть морковку в любом виде.
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 15th, 2015 at 9:09 дп
Это да) Хорошо, когда детки любят грызть морковку, но не все. А про вареную — вообще молчу. Может в этой выпечке она полюбится маленьким едокам) спасибо, Людмила!
[Ответить]
Галя, спасибо, что напомнила про морковный пирог! Обязательно попробую твой рецепт в мультиварке, твои рецепты, как всегда подкупают своей простотой.
Я как-то торт делала на основе морковных коржей, всем очень понравилось и никто не догадался, что это я такое добавила.
А картошечку жареную я тоже как раз такую полуразвалившуюся, чуть влажную тоже больше люблю, чем идеалтными брусочками, но суховатую, самую вкусную жареную картошку готовит мой папа.
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 15th, 2015 at 9:12 дп
Морковка и правда — не узнаваема) спасибо большое, Ирочка! очень рада, что ты забежала к нам на чай)
Наверное, жарить вкусную картошку — это прерогатива пап) Картошку своего папы я тоже обожала в детстве, ничто с ней не сравниться. жалко, что давно уже ее не ела. не буду больше гнаться за идеальной ровной картошкой, я это уже поняла))
[Ответить]
Давно хотела попробовать морковный пирог испечь! Благодарю за такие простые, но очень интересные рецепты! Взяла на заметку.
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:31 дп
Очень люблю простые рецепты, Вы наверное уже поняли))) Спасибо большое, Елена! Готовьте на здоровье!
[Ответить]
Интересные эксперименты у вас. Пирог очень аппетитный, морковка придает ему теплого цвета. Второй пирог заметно лучше:-)
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:32 дп
)) Согласна с Вами, Анна! Спасибо!
[Ответить]
Очень сочным выглядит и ярким. Спасибо за интересный рецепт, из моркови ни разу не пекла пирог.
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:32 дп
Есть возможность попробовать) Спасибо, Людмила!
[Ответить]
Морковный пирог — самый частый гость в нашем доме. Вся семья его просто обожает
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:33 дп
Нашла единомышлеников) Спасибо, Елена!
[Ответить]
Мне нравятся вариант, где муки поменьше. Мне кажется, так будет сочнее.
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:33 дп
Да, Вы правы, и сочнее и вкуснее) ну это тоже на мой взгляд. Спасибо!
[Ответить]
И мне второй вариант больше понравился. Чисто морковный пирог я еще не готовила. С добавлением моркови — да, а вот отдельно — нет. Надо попробовать.
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:34 дп
Я смотрю, всем второй вариант больше понравился. Спасибо за голосование) За солидарность) Приятного аппетита, Ксения!
[Ответить]
Хороший рецепт морковного пирога! Галя, он у вас очень аппетитно получился. Обязательно попробую сделать также.
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:34 дп
Спасибо, Татьяна! Долго и упорно тренировалась для этого)
[Ответить]
Морковный пирог не готовила, а вот морковное печенье пекла -даже не ожидала, что получится очень вкусным. Спасибо за рецепты, заинтересовали, попробую!
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:36 дп
А я морковное печенье не пробовала. Спасибо, Лидия, за идею) Опять эксперименты)
[Ответить]
Не помню, когда в последний раз морковную выпечку ела
Спасибо за чудесные пироги и опыт в кулинарных экспериментах)
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:36 дп
Вам спасибо, Анастасия, за такой добрый комментарий. Готовьте с удовольствием!
[Ответить]
Обожаю морковный пирог! Спасибо за рецепты!
[Ответить]
Галина Reply:
Ноябрь 26th, 2015 at 7:37 дп
Выбирайте понравившийся, приятного аппетита!
[Ответить]
Очень сочный и аппетитный пирог. Да еще и полезный. Мою детвору трудно накормить морковкой, а вот десерт на ее основе уплетут за милую душу.
[Ответить]
Галина Reply:
Декабрь 8th, 2015 at 8:43 дп
Это правда, нужно еще правильно спрятать некоторые овощи, чтоб детки ели) Спасибо, Татьяна!
[Ответить]
Да уж,кто что любит.Оба варианта могут найти своих почитателей.
[Ответить]
Галина Reply:
Январь 5th, 2016 at 9:56 дп
Главное экспериментировать, и выбрать действительно стоящее. Ведь часто бывает, что нравится одному, другому непонятно.Спасибо, Наталья!
[Ответить]
Галина, спасибо! Буду пробовать морковный пирог, а то этот овощ у моих детишек не очень популярен, может в пироге пойдет как нужно))).
[Ответить]
Галина Reply:
Январь 6th, 2016 at 8:21 дп
Сева может у меня в охотку морковку погрызть, а вот вареная почти не идет. В пироге — то, что надо) Надеюсь, она понравится Вашим деткам в таком виде)
[Ответить]
Морковный пирог — это такой привет из детства, когда мне захотелось стать взрослой и чем-то вкусным встретить маму с работы. У нас было очень много морковки и мы с подружкой начали делать пирог по рецепту ее мамы. Моей маме понравилось и тут нас понесло — мы начали экспериментировать) Больше сахара — больше морковки — с маслом и без — пока мама не спрятала печку и вся семья слезно попросила освоить другое блюдо)))с тех пор я его не готовила, а ваша статья снова разбудила вкусные воспоминания и тягу к этому блюду. Хорошо, что печка уже есть своя))))
[Ответить]
Галина Reply:
Январь 10th, 2016 at 12:02 дп
))) Я представила живо, как Вы экспериментировали, так ярко описали) Вашу семью теперь ждут новые эксперименты. Приготовились..))) Спасибо большое, за такой веселый комментарий, Мария!
[Ответить]