Детское песочное печенье «По следам динозавров»
Детское песочное печенье «По следам динозавров»
Ингредиенты:
2 стакана муки,
1 стакан крахмала,
0,5 -1 стакан сахара,
2 яйца,
200 гр. сливочного масла,
1 ч. л. разрыхлителя (0,5 ч.л. гашенной соды),
щепотка соли.
Думаю не стоит тех, у кого есть маленькие детки убеждать, как это бывает весело — вместе проводить время на кухне. Можно громко стучать крышкой по кастрюле, залезать ногами в сковородку (на полу, конечно)), пересыпать фасоль из банки на пол… Занятий уйма) А если к тому же еще получается приготовить вкусные блюда, то тут обоим можно гордиться собой Какой же сынок — помощник! И какая же мама терпеливая!) Сегодня с малышом мы пекли детское песочное печенье. Оно получилось у нас очень мягкое, рассыпчатое и очень веселенькое.
Весь день играем с динозавриками и поэтому взяли себе одного помощника. Динозавр отлично топал своими лапами по кусочкам теста и оставлял свой след в истории Поэтому у нашего песочного печеньица такое интересное название.
Этот рецепт очень простой. И вы с легкостью можете замесить тесто и напечь печенье к вечернему чаю. Можно воспользоваться формочками, а можно просто катать шарики и приминать их ладошкой. С детками такой вариант, конечно, не пройдет. Сева приминал шарики до тонкой лепешки Из данного количества ингредиентов получается около 30 небольших печенюшек.
Рецепт детского песочного печенья:
1. На стол горкой высыпаем муку.
2. Сыпем крахмал и рубим сливочное масло в муке и в крахмале.
3. Растираем масло до крошек между ладонями.
4. Взбиваем яйца с сахаром.
5. Добавляем щепотку соли и разрыхлитель (соду). Размешиваем.
6. Полученную яично-сахарную смесь добавляем в муку с маслом и замешиваем тесто.
7. Отщипываем небольшие кусочки теста, формируем шарики. Каждый нужно чуть приплюснуть и выложить на смазанный маслом противень.
Можно тесто раскатать в пласт толщиной около 5 мм и вырезать формочками фигурное печенье.
Мы с Севой на шариках теста выдавливали бабочек, листики и следы динозавра)
8. Ставим в разогретую до 180 гадусов духовку на 25-30 минут.
Наше детское песочное печенье «По следам динозавров» готово! С вкусным компотиком получается отличный полдник.
Приятного аппетита и веселого времяпрепровождения на кухне!)
А еще у меня есть для вас рецепт печенья, которое можно приготовить из быстрорастворимых детских каш.
Поделиться в соц. сетях
18 коммент. к “Детское песочное печенье «По следам динозавров»”






















Клас! молодци, мы тоже делали печенье с сыном, было весело поиграть с мукой http://mom-story.com/2014/02/pechene-valentinka/
[Ответить]
Галина Reply:
Февраль 12th, 2014 at 7:05 дп
Заценила ваши печеньки) Спасибо, Вика! На фотографиях не видно, но вся мука у сына трусиках. Сидел как мельник, весь в муке)
[Ответить]
Галя, отличная идея! Во время готовки всегда не знаю, чем занять ребенка.
[Ответить]
Галина Reply:
Февраль 12th, 2014 at 7:06 дп
Спасибо, Зуля) Чем старше ребенок, тем больше можно ему поручить. А они сколько удовольствия получают от совместной деятельности. Вчера только позвала: «Сева пошли печеньки лепить!», уже бежит
[Ответить]
Как вы здорово придумали развивать ребенка!!!! Тоже буду так делать теперь и ему интересно и вкуснее получится!
[Ответить]
Галина Reply:
Февраль 12th, 2014 at 7:08 дп
Самые вкусные получились печеньки, которые самые корявые — сынок выдавливал)) Это правда, Диляра! Спасибо
[Ответить]
Вот это конечно Вы классно придумали))) И малыш такой серьёзный)))
[Ответить]
Галина Reply:
Февраль 12th, 2014 at 7:11 дп
Дак конечно, такая работа у парня)) Потом все бегал, и в духовку заглядывал — как они там) Спасибо!
[Ответить]
Совместное время на кухне с ребенком — не забываемые моменты радости! Я тоже стараюсь, когда готовлю привлекать сына, а сам процесс снимаю на фото
Что у тебя, что у меня ребятишки сейчас в таком возрасте, что им очень интересно и полезно помогать нам на кухне.
[Ответить]
Галина Reply:
Февраль 12th, 2014 at 3:46 пп
А самое главное, что они это делают с удовольствием) Сегодня Сева сам орудовал миксером, с маминой помощью и смазывал чашу мультиварки маслом. И папе скахали, что пирог к чаю Сева сам пек)
[Ответить]
Так здорово! Моя дочка только пока пельмени с нами лепит, попробуем Ваш рецептик вместе сделать! Спасибо!
[Ответить]
Галина Reply:
Февраль 13th, 2014 at 6:19 дп
Мы тоже, наверное, до пельменей скоро дойдем) Спасибо!
[Ответить]
мои малыши когда были маленькие тоже со мной готовили
[Ответить]
Галина Reply:
Февраль 13th, 2014 at 3:13 пп
Представляю, какие это приятные воспоминания, Татьяна) Эти блюда были самыми вкусными
[Ответить]
Галина, какая хорошая идея печенюшки детские настряпать! Мой младшенький тоже любит мне на кухне помогать, потом тесто собираю.
[Ответить]
Галина Reply:
Февраль 14th, 2014 at 7:49 дп
)) Вот-вот, Светлана) Конечно, потом своего мукомола отмывали всей семьей. Но столько эмоций хороших и вкусное печенье все перекрывает)
[Ответить]
Галина, какой помощник растет! Здорово, на мой взгляд, подобный опыт совместной с мамой деятельности — это самое лучшее развивающее занятие, естественное и практически целесообразное. Да и просто это весело!
И да, несмотря на то, что постоянно отвлекаешься на ребенка, получается все еще вкуснее, чем обычно! Отличное название для печенья, меня такой заголовок заинтриговал!
[Ответить]
Галина Reply:
Февраль 22nd, 2014 at 7:36 дп
Да, Ирина, самое главное, это ценить каждый такой момент с ребенком. Сейчас у нас время, когда Сева хочет помогать, хочет делать все как мама, как папа. Надо обязательно поддерживать этот интерес) И у самих жизнь не превратится тогда в рутину, а будет наполнена красками) Спасибо)
[Ответить]